Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.02.2024

Сжигания сухой растительности.

С наступлением весны начинается пожароопасный период,
так как люди начинают наводить порядок на придомовой территории
и земельных участках, сжигая сухую растительность и прошлогоднюю листву. Каждый год спасатели продолжают выезжать на тысячи пожаров, связанных с сезонным палом. Согласно статистике в 2023 году
в республике произошло 3 322 пожара (2022 год – 7 990) в природных экосистемах,на которых погибло 2 человека (2022 год – 17). Из них зафиксировано 2 617(2022 год – 7 258) случаев горения травы
и кустарников на площади 306,8 га (2022 год – 1829,1).

Пример: 27 марта 2023г в д. Кадино Чаусского района при сжигании сухой растительности на территории своего дачного домовладения получил ожоги 95 % тела 68-лений могилевчанин. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью и спустя сутки мужчина скончался в учреждении здравоохранения.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- Не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. При сильном ветре прошлогодняя трава вспыхивает на глазах. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

- Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя либо же забрасывать кромку пожара песком.

- Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

- При не возможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112». и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор, конечно, можно, но при этом жечь нужно безопасно. Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.

Костюковичский РОЧС

 

Разделы сайта