Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения учреждения образования.

Краткая история нашей школы


    История нашей школы начинается в XIX веке, когда село Белая Дуброва было известно как центр поместья помещика Гайкова в Чериковском повете Могилёвской губернии. В 1864 году была построена православная Рождественско-Богородитская церковь, приход которой насчитывал 2810 прихожан.

Загрузка...     1886 году в селе Белая Дуброва на церковной земле за счёт средств прихожан открывается церковно-приходское училище. Здание училища было деревянное, крытое соломой. Училище каждый год принимало на учёбу 25-35 мальчиков, девочки в училище не принимались.

    После Великой Октябрьской социалистической революции училище стало функционировать как начальная школа.

    В 1930 году по инициативе уже к этому времени организовавшегося колхоза в деревне Белая Дуброва силами колхозников, при помощи молодёжи из деревни Боровая было перевезено здание лесопильного завода и построена семилетняя школа.

Загрузка...     В годы Великой Отечественной войны школа была поставлена в тяжёлые условия: многие дети не были охвачены обучением. На фронт уходили учителя и ученики, из деревни ушли 134 человека, почти все из них комсомольцы. Они героически сражались на фронтах и многие отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

    28 сентября 1943 года деревня Белая Дуброва была освобождена, а в конце ноября начались учебные занятия в школе. Загрузка...Здание семилетней школы было разрушено, поэтому занимались в частично отремонтированных помещениях. Партами служили лавки из сырых досок, за которыми сидели, читали, писали по 7-10 человек. Сами ученики добросовестно ремонтировали школьную мебель, заготавливали дрова, перегоняли по реке Беседь лес для ремонта школы.

    В 1952 году семилетняя школа была преобразована в среднюю школу, которая насчитывала 308 учеников.

    В 1961-1962 годах с помощью комсомольцев было завершено строительство нового учебного корпуса.

    В 1965 году произведён капитальный ремонт, в конце декабря 1966 года в школе появилось электричество.

Загрузка...    Загрузка...

    С декабря 1980 года новое здание Белодубровской школы гостеприимно распахнуло свои двери для 235 учащихся. Учителя с учениками обустраивали кабинеты, разбивали цветники, вокруг школы был посажен сад.

    Сегодня в школе 105 учащихся и 24 педагога, которые осуществляют образовательный процесс. Созданы условия для учебы и отдыха: учебные кабинеты, хорошая столовая, отличная библиотека с читальным залом, спортивный зал, кабинет психолога, кабинет дефектолога, два компьютерных класса с выходом в Интернет.

Загрузка...    Загрузка...

    В школе проводятся различные конкурсы и мероприятия: празднование Дня знаний, Дня учителя, Дня матери, праздник Последнего звонка, спортландии, сезонные кроссы и многие другие.

    Учреждение образования работает в тесном сотрудничестве с СПЦ, школой искусств, сельским Советом, СПК «Дуброва», сельским СДК, ЦРБ, ИДН.

    В субботний день работают кружки «Юный информатик», «Фантазия», «Техническое моделирование», «ЮИД», «Юные краеведы»; клубы «Веселые нотки», «Олимпиец», организована работа спортивного зала и компьютерного класса. В шестой школьный день каждый может найти себе занятие по душе.


Наши успехи и достижения

История. Свидетели событий.


Заходите на наш сайт 2009-2014


Белодубровская СШ


Разделы сайта